在线客服
热线电话
  • 13632355031

网站首页 > 经典案例

工程未验收合格,能否拒付剩余的监理费?

分享到:
点击次数:1131 更新时间:2019年07月17日23:37:18 打印此页 关闭

广州建设工程律师

工程未验收合格,能否拒付剩余的监理费?

 

案情概览

20154月,甲、乙两公司签订《建设工程委托监理合同》,载明:乙公司委托甲公司对H工程实施监理;监理期限自20154月至完成本合同约定全部工作后为止;监理报酬费10万元,合同生效后10日内给付50%,剩余监理费在工程竣工验收合格,工程正式移交运行,监理人将资料移交委托人,建设单位备案后,监理方开具正式发票后付清剩余监理费。

201610月底,工程完工。甲公司将全部监理资料移交给乙公司。

20172月,甲公司给乙公司开具了增值税专用发票,乙公司也接受了发票。

后乙公司以工程未验收合格为由拒付剩余监理费,甲公司遂起诉。

 

法院裁判

原被告签订的《建设工程委托监理合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的有关规定,是有效合同。

关于应否支付剩余监理费的问题,本院认为,合同中虽约定工程竣工验收,正式运行后付清余款,但导致未竣工验收、未正式运行的原因,无证据证实系甲公司所致,也不属于甲公司监理的范围。

现甲公司已将全部的监理资料移交并开具专用税票,且乙公司已接收,故甲公司已完成了合同约定的全部监理服务工作。至于竣工验收,正式运行,建设单位备案均非甲公司监理工作范围。

综上,甲公司要求乙公司给付剩余监理款的主张于法有据,本院予以支持。

 

20190717233840_76739.jpg


律师评析

工程未验收合格,但不合格原因与监理方无关,或者并非监理方致使工程未验收合格的,因监理方已经履行了约定的监理义务,委托方不得因此拒付监理费。

因此,即便合同约定了工程验收合格才支付监理费,也不得对抗监理方履行了监理义务而要求支付费用的主张。

 

 

上一条:发包人与总承包人间的仲裁协议,不能约束实际施工人 下一条:建设工程施工合同的法定解除权,应由守约方行使